5 способов сэкономить на сварке MIG/MAG или деньги любят счёт

19.05.2020

5 способов сэкономить на сварке MIG/MAG или деньги любят счёт

рис.1 - 5 путей экономии

Величина расходов является важнейшим фактором при принятии любых решений, выигрывает тот, кто достигает самого высокого качества при наименьшей общей стоимости. В мире сварки важна не только закупочная цена самого оборудования, но и цена его эксплуатации, в том числе часто заменяемых расходных деталей. И все хотят добиться значительной экономии на расходных материалах.

В данном материале мы расскажем о подходах, которые позволят приблизиться к решению этой задачи.

В горелках MIG/MAG есть несколько расходных частей, таких как сопла и каналы подачи проволоки. Цена каждой единицы может быть не очень велика, но, если компания использует труд 50 сварщиков, и каждый из них меняет наконечник два раза в неделю в течение года, это уже означает более 5000 контактных наконечников в год. А если замена производится 2 раза в день? Расходы увеличиваются в 5 раз! Конечно, на рынке есть дешёвые имитации, но реальная экономия кроется в долговечности работы оригинальных расходников. Они всегда будут отличного качества и прослужат дольше, чем достигается экономия на самих закупках, и сварщик потратит меньше времени на поиск новых деталей и их замену.

Вот пять простых советов, чтобы продлить срок службы ваших расходных материалов, экономя при этом на общих затратах.

1. Используйте и обслуживайте горелки правильно

сварочное соплоПрофессиональный сварщик легко сменит газовое сопло даже с закрытыми глазами. Однако, в рабочей суете надлежащее обслуживание горелки часто не производится вовремя, производится небрежно или вообще забывается.

Вовремя обслуженная сварочная горелка значительно дольше работает, как и расходные материалы. Руководство пользователя даёт советы для правильной сборки и очистки горелки. Наилучший результат при чистке сопел получается при использовании специальных инструментов для сварщиков, позволяющих также делать все другие операции (откусывать проволоку, заменить наконечник, канал), при этом обслуживание «расходки» такими инструментами продлевает ее жизнь. А наиболее рачительные сварщики (такие бывают!) очищают предварительно обработанные средствами «анти-брызги» сопла при помощи круглых деревянных палочек, тем самым значительно продлевая жизнь газового сопла!

Стоит взять за правило всякий раз, когда вы меняете кассеты с проволокой, продувать сжатым воздухом канал подачи проволоки. Так вы можете убрать значительную часть накопившегося мусора из канала и избежать задержек подачи и замятий проволоки, не тратить время на устранение таких проблем, а также хорошо сэкономить на покупке самих каналов.

2. Выбирайте горелку правильно

горелка в рукеЧем лучше сварочная горелка подобрана под конкретную задачу, тем дольше и лучше она проработает. Важными критериями подбора являются базовый материал для сварки, параметры сварки, длина сварных швов, их доступность/позиция и мощность сварки. Благодаря высокому циклу нагрузки водяная горелка предпочтительнее «сухой» на длинных сварных швах как по качеству сварки, так и по сроку службы. С другой стороны, это решение немного дороже и требует большего обслуживания, чем горелка с воздушным охлаждением. Также меньшие по мощности модели дешевле, но не выдерживают высоких значений сварочного тока. Но иногда бывают ситуации и задачи, для которых подходит только небольшая горелка.
















таблица наконечниковЧасто возникающая идея "Я просто быстро немного поварю этой горелкой» в скором времени окажется фатальной для последней, если она не подходит для целевого использования.
Контактные наконечники и каналы подачи проволоки должны быть выбраны в точном соответствии с базовыми рекомендациями. Таблицу рекомендаций для наконечников по базовым материалам можно найти в каталоге Flexlite.
Правильный подбор подающих роликов по типу и диаметру проволоки также положительно сказывается на сроке службы расходных частей горелки и качестве сварки.

3. Инвестируйте в качество

расходкаВысококачественные оригинальные расходные материалы более долговечны, а более длительный срок службы и менее частая замена приносят лучшую экономию, и в то же время, вы можете быть уверены, что отдача от оборудования будет полностью соответствовать вашим потребностям.

Оригинальные расходные материалы для горелок Kemppi Flexlite GX дороже, чем «аналоги», но послужат вам гораздо дольше. Кроме того, они поставляются с ответственной поддержкой производителя продукта при решении любых проблем или вопросов пользователя.

Высококачественные расходные материалы повышают производительность и снижают общие затраты.











4. Варите правильно

варите правильноСлишком короткий вылет проволоки является большой проблемой при сварке. Часто это удобнее сварщику, т.к. он получает лучшую поддержку горелки при упоре газового сопла на заготовку. Тем не менее, это увеличивает нагрев расходных материалов и снижает их долговечность. Одним из решений проблемы являются более длинные газовые сопла.
Всегда следуйте рекомендуемым параметрам, указанным в вашей процедуре сварки. Рекомендуемые параметры, проверенные и одобренные Kemppi, можно найти в руководстве Flexlite GX. Но при слишком коротком вылете проволоки эти параметры не дадут нужного результата. Обратите внимание, знают ли ваши сварщики теорию?

5. Заинтересованность в сохранности оборудования

Что было бы, если бы все сварщики компании имели свои собственные личные сварочные горелки? Из универсального диапазона горелок Flexlite, каждый может выбрать модель, которая подойдет ему лучше. Хорошо известно, что каждый лучше заботится о персональном оборудовании. Однако, если сотрудники часто меняют рабочие места и работают посменно, каждая сварочная станция обычно имеет единственную сварочную горелку. Руководство заинтересовано в сохранности и работоспособности оборудования и обычно поощряет более эффективное обслуживание общих инструментов.

И бонус…

горелка FlexliteИнформация для закупщиков: новые горелки Flexlite имеют меньше расходных материалов, и эти расходные материалы более универсальны, чем раньше (они совместимы с различными моделями). А это простота использования и комфорт для сварщиков, а также меньше позиций на складе.
Руководство пользователя всегда доступно для любых сварщиков компании, и там можно найти полезную актуальную информацию об использовании и пригодности различных моделей Flexlite и расходных частей, достаточно отсканировать QR-код на горелке и перейти по полученной ссылке.


Дополнительную информацию по правильному подбору и использованию горелок можно получить у наших специалистов.